
АСТАНА. Правительство Казахстана одобрило приватизацию 65 крупных компаний в металлургической, нефтегазовой, телекоммуникационной, железнодорожной и авиационной отраслях на 2016-2020 гг., передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на сайт Министерства национальной экономики РК.
Казахстан, переживающий падение доходов из-за низких цен на нефть, намерен по итогам реализации плана приватизации сократить долю квазигосударственного сектора организаций республиканской собственности на 15%.
Семь компаний с госучастием проведут IPO. Среди них – "Казцинк", нефтегазовое "КазМунайГаз", "Казпочта", "Эйр Астана", национальная железнодорожная компания "Казахстан Темир Жолы".
Как известно, Казахстан, крупнейшая экономика Центральной Азии и второй по величине производитель нефти на постсоветском пространстве, сильно пострадал из-за обвала нефтяных цен и обесценения валют России и Китая, своих основных торговых партнеров. В 2014 г. рост экономики страны замедлился до 4,3% по сравнению с 6% по итогам 2013 г.
Всемирный банк в январском прогнозе ожидает роста ВВП Казахстана в 2016 г. на уровне 1,1% по сравнению с 0,9% в 2015 г.
"В Казахстане должно произойти умеренное повышение темпов роста: до 1,1% в 2016 г. по сравнению с 0,9% в истекшем году, - прогнозирует Всемирный банк. - Благоприятное влияние на экономику Казахстана окажут начало добычи нефти на Кашаганском шельфовом месторождении, стабилизация цен на нефть и восстановление экономики России. Темпы роста будут оставаться на значительно более низком уровне, чем в первое десятилетие века, в то время как слабый внутренний спрос, как представляется, будет ограничивать рост промышленности и сферы услуг".
Ерулан - 0 +
Главное что бы новые владельцы работали)
Абилкасым Арман - 0 +
Поживем увидим результаты этой приватизации. Будем надеяться, что учтен мировой опыт других стран
Досбол - 0 +
Приватизация таких крупных компаний, должна принести в экономический оборот существенные средства.
Зарема - 0 +
IPO интересная тема, 7 участников еще. Думаю народ воспользуется этим.
Никита - 0 +
Верное решение.
Петр - 0 +
Ну и отлично! Пусть работают и приносят пользу стране.
Арманик - 0 +
Блин а мне можно участвовать в приватизации )))
Вероника - 0 +
Всегда считала, что стране нужна приватизация. Это более эффективный способ хозяйствования.
Алтынбек - 0 +
Тем лучше. Пусть частные руки за добром ухаживают. Так оно понадежнее будет.
Айгуль - 0 +
надеюсь, новыми владельцами предприятий станут достойные компании и люди которые смогут привести их к прогрессу на благо страны