АСТАНА. Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Указ о назначении Марата Тажина первым заместителем руководителя администрации Президента Республики Казахстан, передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

 

«Назначить Тажина Марата Муханбетказиевича первым заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, освободив от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации»,- говорится в тексте Указа.

Майлыбаев Баглан Асаубаевич указом президента освобожден от этой должности.

Тажин ранее занимал должность посла Казахстана в России с 2014 года. 

Марат Муханбетказиевич Тажин родился 8 апреля 1960 года в Актюбинске.

В 1981 году окончил Алма-Атинский институт народного хозяйства по специальности "экономист". Кандидат философских наук (1985). Доктор социологических наук (1990). Профессор (1993). Академик Академии социальных наук РК (1995). Академик Российской Академии социальных наук (1997). Академик и президент Академии политической науки РК (1997).

В 1987—1988 годах проходил стажировку в Лондонском Университете Великобритании.

В 1991—1992 годах заведовал кафедрой Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при КазГУ имени аль-Фараби.

В разные годы работал в аппарате президента и кабинета министров Республики Казахстан (1992-1994 годы), в 1994—1995 годах занимал должность государственного советника Президента Республики Казахстан.

В 1995—1999 годах — заместитель руководителя администрации Президента и руководитель Центра анализа и стратегических исследований Администрации президента.

В 1999—2001 годах — помощник Президента по вопросам национальной безопасности — секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.

В 2000 году исполнял обязанности председателя Государственной комиссии РК по борьбе с коррупцией.

В 2001 году возглавлял Комитет национальной безопасности РК. В 2002 году — помощник Президента по вопросам национальной безопасности — секретарь Совета Безопасности Республики Казахстан.

С августа 2002 года по апрель 2006 — первый заместитель руководителя администрации Президента.

прель 2006 год—11 января 2007 год — помощник Президента-секретарь Совета Безопасности.

11 января 2007 год—4 сентября 2009 – министр иностранных дел РК.

4 сентября 2009 год—16 января 2013 год — помощник Президента — секретарь Совета Безопасности.

16 января 2013 год—21 января 2014 год — государственный секретарь.

С 11 февраля 2014 года по 12 января 2017 — посол Казахстана в России.

Поделиться
  • gplus
  • pinterest

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку "Оставить комментарий", вы соглашаетесь с правилами комментирования