ОЭЙРАШ. Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева во вторник вышла во второй круг одиночного разряда международного турнира Portugal Open, сообщает  ИА Новости-Казахстан. В мачте первого круга Воскобоева обыграла шведскую теннисистку Софию Арвидссон – 6:3, 6:4. Это была пятая победа казахстанки над этой соперницей в их личных встречах – Арвидссон удалось пройти Воскобоеву лишь однажды, в 2008 году, в квалификации в Сиднее. Соперницей казахстанки по второму кругу стала россиянка Светлана Кузнецова , которая на старте обыграла американку Варвару Лепченко – 6:7, 6:3, 6:2. Выйдя во второй круг основной сетки соревнований через сито квалификации, Воскобоева гарантировала себе 2500 евро призовых и 46 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). До этого в финале квалификации Воскобоева обыграла пуэрториканку Монику Пуиг – 6:3, 6:3, во втором круге отбора - вторую ракетку отсева, украинку Елену Свитолину – 7:6, 3:6, 6:1, в матче первого круга казахстанка была сильнее представительницы Португалии Барбары Лус – 6:2, 6:2. Portugal Open – профессиональный теннисный турнир на грунтовых кортах среди мужчин и женщин с 1990 года. Действующей победительницей соревнований у женщин в одиночном разряде является эстонка Кайя Канепи, в парном разряде победу в прошлом году у женщин праздновали китаянка Чжан Шуай и представительница Тайваня Чжуан Цзяжун, которые в прошлогоднем финале обыграли казахстанок Ярославу Шведову и Галину Воскобоеву. Воскобоева выигрывала парный разряд этого турнира в 2011 году в паре с россиянкой Алисой Клейбановой.