ВОЛГОГРАД. Актауский шахматист, ученик второго класса Назар Талгатов обошел всех соперников в категории до 11 лет среди 34 шахматистов и удостоился «Кубка Победы» в Волгограде, передает Sports.kz.

Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на новостной портал города Актау.

Участниками шахматных баталий стали более 200 игроков со всех уголков России. Единственными представителями из Казахстана стали два актауских шахматиста Назар Талгатов и Алан Тасмуханов.

По словам руководителя шахматной школы «Дебют» Анвара Шайхымова мальчик играет намного профессиональней ребят старше его. Имеет первый разряд.

«Любовь к шахматам заложена у него в генах. Шахматами увлекается глава семейства, старший брат и пятилетняя сестренка Назара являются призерами страны,» сказал Анвар Шайхымов.

Еще один актауский шахматист Алан Тасмуханов в категории до 13 лет попал в десятку лучших и занял седьмое место.

Этап детского Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет «Кубок Победы» проходил в Волгограде.

Стоит отметить, что второклассник Назар — бронзовый призер чемпионата Казахстана по рапиду (быстрые шахматы), золотой медалист международного чемпионата в Кыргызстане и победитель международного турнира «Aktau Chess Open».